Fliegl TMK 279 FOX 43m³
Datenblatt| Standort | 91522 Ansbach |
| Hersteller | Fliegl |
| Zustand | Neu |
| Baujahr | 2025 |
| Achszahl | 2 |
| Anhängung | unten |
| Aufbau | Muldenhöhe 1750 mm 500mm abklappbar |
| Bauart | nach Hinten |
| Bereifung | 710/50R30,5 |
| Fahrwerk | Tandemachse |
| Federung | hydraulisch |
| Geschwindigkeit | 40 km/h |
| Kugelkopfkupplung | höhenverstellbar |
| Ladevolumen | 43 m³ |
| Nutzlast | 15000 kg |
| Reifengröße | 710/50R30,5 |
| Zul. Gesamtgewicht | 24000 kg |
| Zustand optisch | Neu |
| Zustand technisch | Neu |
| Ausstattung | - automatische Rückwand
- Druckluftbremse
- hydraulische Heckklappe
- STVZO
- Zusatzausrüstung
|
Fliegl Tandem-Muldenkipper TMK 279 FOX
- in Serie
- Tandem Fahrgestell
- zul. Gesamtgewicht 24.000 kg (entspricht 20.000 kg Achslast zzgl. 4.000 kg Stützlast) bis 40 km/h, Achsabstand über 1.800 mm, nur in Verbindung mit Lenkachse möglich, nicht mit Titan- und Gigant-Aggregat möglich, Kugelkopf erforderlich
- Profi Rahmen lackiert
- Mulde 7.900 mm (Gesamtlänge mit Stirnwandanschrägung und 300 mm Rückwand) x 2.320 / 2.220 mm x 1.750 mm (konisch), Ganzstahlmulde grundiert und 2-K lackiert dunkelgrün, mit Sichtfenster vorne
- hydraulische Großraumrückwand 300 mm mit Getreideschieber 400 mm x 230 mm
- hydraulische Federung - FAD Sidra - mit Einzelradaufhängung!
- hydraulisch gefederte Zugeinrichtung, drehbar für Untenanhängung, Anhängehöhe je nach Anforderung bequem verstellbar
- Kugelkopf K80
- Achsausführung FAD 420 x 180 Bremstrommel
- 2 Bremsachsen, vordere starr, hintere gelenkt, hydraulisch sperrbar
- 2-Kreis-Druckluftbremse mit ALB
- Bereifung 710/50 R 30.5 / Tragfähigkeit pro Rad 6.500 kg bei 65 km/h und 8.840 kg bei 40 km/h
- 40 km/h Ausführung mit EG-Typengenehmigung u. COC-Papiere (incl. Kotflügel, Unterfahrschutz u. Seitenmarkierungsleuchten)
- Fallstützfuß
- Kippzylinder 3.580 mm Hub, Endabschalter
- LED-Beleuchtung 14 V mit 7-poligem Stecker
- Absperrhahn
- Muldenaufsatz 500 mm seitlich klappbar (nicht korndicht)
- Volumen 40m³ Wassermaß, 43m³ leicht gehäuft
55.882,00 EUR (ohne Mwst.)66.500,00 EUR (mit Mwst.)